[Lisas SUB] Bücherliste 2018 – Lisa liest

Lisas Bücherregale füllten sich über die Jahre, genau wie meine.

Deshalb erstellten wir auch für sie eine Liste.

Wir beide haben beschlossen,

eine gemeinsame Lesechallenge ins Leben zu rufen.

Hier findet ihr, ihre ganz persönliche Liste.

Die Liste wurde aktualisiert.

 

********

Adam Blade – Beast Quest – Eine finstere Mission

Alexandra Fischer-Hanold – Ein Gespenst auf Schatzjagd

Alexandre Dumas – Die drei Musketiere

Alfred Hitchcock – Die drei ??? und die flüsternde Mumie

Alfred Hitchcock – Die drei ??? Zeit der Bestien

André Marx / Boris Pfeiffer – Das wilde Pack träumt von der Freiheit

Angelika Glitz – Emmi und das Jahr, in dem Weihnachten an Ostern begann

Ann Brashares – Eine für vier

Ann Brashares – Eine für vier Aller guten Dinge sind drei

Ann Brashares – Eine für vier Vier gewinnt

Antje Bones – Stella rockt

Antoinette Lühmann – Das Geheimnis des Spiegelmachers

Antonia Arnold – Fremder Stern in unserer Stadt

Antonia Michaelis – Mike und ich und Max Ernst

Astrid Lindgren – Die Brüder Löwenherz

Astrid Lindgren – Immer dieser Michel

Astrid Lindgren – Mio, mein Mio

Astrid Lindgren – Wir Kinder aus Bullerbü

Audrey Niffenegger – Die Frau des Zeitreisenden

Bandengeschichten

Barbara van den Speulhof – Pippa die Elfe Emilia und die Katze Zimtundzucker

Bettina Göschl/Klaus-Peter Wolf – Die Nordseedetektive Das geheimnisvolle Haus am Deich

Bettina Göschl/Klaus-Peter Wolf – Die Nordseedetektive Das Gespensterhotel

Bettina Göschl/Klaus-Peter Wolf – Die Nordseedetektive Das rätselhafte Wal-Skelett

Bettina Göschl/Klaus-Peter Wolf – Die Nordseedetektive Fahrraddieben auf der Spur

Bettina Obrecht – Ein Tigermini für Pia

Betty McDonald – Alice und Mella

Bianka Minte-König – Liebesquiz & Pferdekuss

Blarnia Die ultimative Parodie

Brigitte Blobel – Das Pferderennen

Britta Sabbag – Stolperherz

Carlo Collodi – Pinocchio

Charlotte Mac Leod – »…freu dich des Lebens«

Christian Bieniek/Vanessa Walder – Leas Liebes GmbH Herz und Schmerz und Sauerampfer

Christiane Gohl – Julia und der Dressurstar

Christiane Gohl – Reitschule Silberhuf Sprung ins Pferdeglück

Cornelia Karlsson – auf Wolke Nummer sieben

Daniela Stern – Holly´s Ponysommer

Das Ferienlesebuch

Das Menschenhaus

Derek Landy – Tanith Low Die Ruchlosen Sieben

Diana Raufelder – Phil und der Wächter der Zeit

Diana Wieser – Mehr Blick

Die Superschurken greifen an!

Doris Jannausch – Nina und Ninette

Eduard Wunderer – Schüler die man nie vergißt

Elise Broach – Meisterfälscher

Ella Gray – Die Wellenreiter von Ozeana

Ellis Kaut – Hallo hier Pumuckl

Emily the Strange – Die verschwundenen Tage

Enid Blyton – Fünf Freunde Die spannendsten Abenteuer

Enid Blyton – Hanni und Nanni Die besten Freundinnen

Enid Blyton – Hanni und Nanni geben ein Fest

Enid Blyton – Tina und Tini suchen den geheimnisvollen Schatz

Enid Blyton – Treffpunkt Keller

Erin Hunter – Seekers Das schmelzende Meer

Eva Rechlin – Keine Zeit für Träume

Fabian Lenk – Die Zeitdetektive Gefahr im Münster

Frances Hodgson Burnett – Der geheime Garten

Frances Hodgson Burnett – Der kleine Lord

Frauke Scheunemann – Dackelblick

Frederica de Cesco – Anahita im Land des Monsuns

Fröhliche Tage im fröhlichen Haus!

Gerlis Zillgens – www.Kussmail.de

Gruselgeschichten

Günter Saschse – Die schönsten Sagen der Griechen

Hans Bender – Das Frühlingsbuch

Harald Parigger – Die Hexe von Zeil

Harriet Grundmann/Sybille Hein – Komm mit ins Traumland Gelesen!

Heike und Wolfgang Holbein – Norg Im Tal des Ungeheuers

Heimlich Fee – Wie die Geburtstagsfeier in Gefahr geriet Gelesen!

Heimlich Fee – Wie eine Freundin in mein Leben purzelte Gelesen!

Heimlich Fee – Wie wir den Dieb im Schlafanzug verfolgten Gelesen!

Helen Piers – Deine Katze

Henning Pawel – Pfau, Schwein, Ziege, Hund

Herman Melville – Moby Dick

Hilde Kähler-Timm – Eulenmond

Hilke Rosenboom – Rosa auf ReisenGelesen!

Hope Ryden – Mein Sommer mit den Wildpferden

Ina Rometsch/Martin Verg – Geheimsache Labskaus

Inge Helm – Alle lieben Berni

Inge Meyer-Dietrich – Geheimsache Daddy

Irene Zimmermann – Schule, Küsse, Liebes-Stress

Irmgard Kramer – Sunny Valentine – Von Tropenvögeln und königlichen Unterhosen

J.R.R. Tolkien – Der kleine Hobbit

J.Tuleweit – Flieg, kleine Amsel, flieg!

Jack London – Wolfsblut

Jacqueline West – Olive und das Haus der Schatten/Im Bann der Magie

Janika Hoffmann – Drachenkralle Die Klaue des Morero

Jeanne Birdsall – Die Penderwicks zu Hause

Jill Steinberg – Lisa und Harlekin

Jo Pestum – Die Reise zu den weissen Pferden

Joachim Friedrich – 3 mit Papagei jagen den Tresorknacker

Joachim Friedrich – 4 ½ Freunde und der Schrei aus dem Lehrerzimmer

Joachim Friedrich – 4 ½ Freunde und der verschwundene Diamantenmops

Joachim Friedrich – 4 ½ Freunde und die verschwundene Biolehrerin

Joanna Campell – Melanies Schatz

Jochen Till – Raubritter Rocko und die verflixte Flugstunde

Jonas Torsten Krüger – Der Bärenraub

Julie Leuze – Sternschnuppen Träume

Jürgen Banscherus – Der Wald der Abenteuer

Karen Cushman – Die Ballade von Lucy Whipple

Karin Müller – Jule und die Geisteroma Spuken verboten

Karlijn Stoffels – Marokko am See

Karlijn Stoffels – Rattenfänger

Katja Alves – Beste Freundin dringend gesucht!

Katja Behrens – Zorro Im Jahr des Pferdes

Kenneth Grahame – Der Wind in den Weiden

Kirsten Boie – Das Vorlesebuch für starke Familien

Land hinter dem Regenbogen

Lisa Skydla – Im Rennpass ins Glück

Liz Kessler – Ein Jahr ohne Juli

Liz Kessler – Emilys Geheimnis

Lou Kuenzler – Violetta Winzig

Louisa May Alcott – Betty und ihre Schwestern

Louise Cooper – Zauberpferde Verwandlung im Mondlicht

Lucia St. Clair Robson – In der Ferne ein Feuer

Lucy Maud Montgomery – Anne auf Green Gables

Luzie Bosch – Sunshine Ranch Juliana und der schwarze Reiter

  1. Brückner – Maria und Nico Geschichte einer Freundschaft

Margot Berger – Ein Pferdesommer ohne Ende

Mark Twain – Huckleberry Finn

Martha Schlinkert – Bummi steht Kopf

Martha Schlinkert – Bummi und ihre Freundinnen

Martha Sophie Marcus – Rabenherz & Elsternseele

Martin Ballscheit – Die Geschichte vom Löwen, der nicht schreiben konnte

Martina Dierks – Die fabelhaften vier Alles wegen Anton

Martina Dierks – Die fabelhaften vier Drei Engel für Jo

Martina Dierks – Die fabelhaften vier Viel Lärm um Lila

Mary Hogan – Susanna Shootingstar

Mette Finderup – Emmy Gothic Neujahr

Michael Ende – Der Wunschpunsch

Michael Gerard Bauer – Mein Hund Mister MattiGelesen!

Michael Harrison – Zwei und der unsichtbare Feind

Midas Dekkers – Der Wal in der Falle

Minte-König/Fuchs – Jungs & andere Katastrophen

Moni Brännström – Tsatsiki – Tsatsiki

Natasha Narayan – Das Elixier der Unsterblichkeit

Nick Lake – Im Königreich der Kälte

Nynke Klompmaker – Ich bin ich und du bist du

Olaf Fritsche – Der Tod des Pharaos

Olaf Fritsche – Gefahr für Weiße Feder

Olaf Fritsche – Knappe Landung auf dem Mond

Olaf Fritsche – Leonardo auf der Flucht

Otfried Preußler – Der kleine Wassermann

Otfried Preußler – Neues vom Räuber Hotzenplotz Gelesen!

Othmar Franz Lang – Lebertran Affäre

Othmar Franz Lang – Spuk laß nach!

Otto Ludwig – Zwischen Himmel und Erde

Patrice Kindl – Alexandria oder Gänse bringen Glück

Patricia Leitch – Jinny unter Pferden und Wölfen

Patricia Schröder – Gyde und die Flut

Patricia Schröder – Lara jagt die wilde Bande

Patricia Schröder – Lotte und Loretta Ein tolles Team

Paul Biegel – Die Prinzessin mit den roten Haaren

Paul Maar – Lippels Traum

Pete Johnson – Mach die Fliege

Peter Corey – So bekommst du deine Lehrer in den Griff

Peter Freund – Laura und das Geheimnis von Aventerra

Peter Freund – Laura und das Orakel der silbernen Sphinx

Peter Freund – Laura und das Siegel der sieben Monde

Peter Freund – Laura und der Fluch der Drachenkönige

Peter Härtling – Reise gegen den Wind

Peter Schwindt – Zeitsprung

Philip Pullman – Der Schatten im Norden

Pippa Funnell – Die Pferdeflüsterin Ein Pony für Lilli

Ralf Kramp – Der doppelte Professor

Rebecca Noldus – Meeresfieber

Regina Kehm – Das literarische Kaleidoskop

Robert Mettcalf/ Björn Pertoft – Mein Geburtstagskuchen

Rodman Philbrick – Freak

Rosie Rushton – Halt dich da raus, Mama!

Rüdiger Bertram – Die magischen Vier retten die Welt mit wummernder Musik, eine Badewanne und einem undurchdachten Plan

Rüdiger Bertram – Norden ist, wo oben ist

Runer Jonsson – Wickie und die starken Männer

Sarah Harvey – Kannst du mir verzeihen?

Sarah Withrow – Fledermaussommer

Scott O´Dell – Insel der blauen Delfine

Sebastian Lybeck – Latte Igel und der Wasserstein

Sheridan Winn – Vier zauberhafte Schwestern

Sibylle Weischenberg – Brauchen sie eine Tragetasche

Simak Büchel – Bogumils Boten & Ein geheimnisvolles Päckchen

Sissi Flegel – Schule, Ballett & erster Kuss

Sommerflirt & Fußballträume

Stardust – Magischer Bann

Stardust – Nacht der Sommerelfe

Stefan Wilfert – Dem Weihnachtsrätsel auf der Spur

Stefan Wolf – Anschlag auf den Silberpfeil

Stefan Wolf – Rätsel um die alte Villa

Stefanie de Velasco – tigermilch

Stephanie Urbat – Jarren – Winterwunderzauber

Sternenschweif – Sprung in die Nacht/Lauras Zauberritt/Sternenschweifs Geheimnis/Geheimnisvolle Fohlen

Susan Cooper – Bevor die Flut kommt

Susanne E. Stengel – Das Geheimnis in der Kapelle

Susanne Kronenberg – Die fremde Reiterin

Swami Amano – Blätter vom fliegenden Märchenbuch

T.A. Baron – Merlin und die sieben Schritte zur Weisheit

Thomas Brezina – Der verflixte Liebeszauber

Thomas Brezina – Schwesterherz du spinnst!

Thomas Brezina – Zwei Allerbeste Feindinnen

Tim Bowler – Escape Fall bloß nicht auf!

Timo Parvela – Ella in der Schule

Tina Caspari – Bille & Zottel – Die letzte Hürde

Tina Caspari – Bille & Zottel – Die schönsten Ferien hoch zu Roß / Gefahr auf der Pferdekoppel

Tina Caspari – Bille & Zottel – Mit einem Pferd durch dick und dünn / Applaus für Bille und Zottel

Tina Caspari – Bille & Zottel – Pferdeliebe auf den ersten Blick / Zwei unzertrennliche Freunde

Tina Caspari – Bille & Zottel Ein Cowboy für Bille & Zottel

Tina Lizius/ Christoph Fromm – Gustav und die wilde Kriemhild

Tina Zang – Der Karate Hamster fackelt nicht lange!

Tina Zang – Der Karate Hamster hebt ab!

Tina Zang – Der Karate Hamster ist nicht zu bremsen!

Tina Zang – Der Karate Hamster legt los!

Tina Zang – Der Karate Hamster startet durch!

Tina Zang – Der Karate Hamster taucht ab!

Tonke Dragt – Der Brief für den König

Ulrike Kuckero – Paulas Tage Buch

Ursel Scheffler – Miss Robinson Handschellen zum 5-Uhr-Tee

Ursula Isbel – Nelly Unser Fohlen Sammy Langbein

Ursula Wölfel – Fliegender Stern

Usch Luhn – Im Reich der Meerprinzessin

Uticha Marmon – Als Opapi das Denken vergaß

Uwe Timm – Rennschwein Rudi Rüssel

Valentina F. – HDGDL Hab dich ganz doll lieb

Valérie Dayre – Lilis Leben Eben

Vera Kissel – Was die Welle nahm

Walt Disney – Milos Tagebuch

Wilhelm Raabe – Die Akten des Vogelsangs

William Corlett – Die Stufen im Kamin / Das Haus des Magiers

Wolfram von Eschenbach/Marit Laurin – Parzival

 

7 / 229

😀 Danke für euer Interesse! 😀